Конспект открытого урока в 3 классе
Конспект открытого урока
30.10.10
3 класс
Учитель: Бурдасова Е. В.
Учебник: УМК - И. Н. Верещагина, Т. А. Притыкина « Английский язык»,
3 класс, учебник для общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского языка, в 2-х частях, часть 1
Цель: формирование навыков использования лексических единиц и речевых оборотов по теме «Еда»
Задачи:
- Формирование запаса лексических единиц и речевых оборотов по теме
- Формирование языковых, интеллектуальных и познавательных способностей учащихся через содержание темы урока
- Развитие навыков восприятия иноязычной речи на слух
- Развитие навыков устной иноязычной речи
- Развитие умения работать в парах
- Развитие мышления, памяти, внимания
- Воспитание толерантного отношения к собеседнику
- Развитие положительных личностных качеств
Оборудование урока:
- Доска
- Интерактивная доска
- Карточки-картинки по теме « Еда»
- Магнитофон, аудиозапись по теме
- Карточки для индивидуальной работы
Тема урока «Еда»
Тип урока: по структурному критерию-это урок-введение новых лексических единиц и речевых оборотов, по критерию язык/речь---речевой, по критерию виды речевой деятельности---урок-комбинирования чтения, говорения и аудирования, по форме презентации----урок-беседа
Виды речевой деятельности: говорение(диалог), письмо (запись необходимой информации), Чтение(поисковое), аудирование(прослушивание текста с извлечением основной информации)
Формы взаимодействия: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, исследовательский
Ход урока
Этап урока |
Содержание |
1 Организационный часть |
Наведение порядка на партах Проверка наличия всего необходимого Приветствие
|
2 Фонетические упражнения
|
Отработка звуков, необходимых в данной теме
|
3 Введение нового материала Презентация цели и задач урока Развитие умения аудирования |
Ученики слушают запись на английском языке, соответствующую данной теме ( Запись из УМК “Excellent 1” Unit 7 ex. 1) Учащиеся пытаются догадаться о теме урока. Тема урока обсуждается с учениками и формулируется учителем (обсуждение ведётся на английском языке)
После этого материалы данной записи высвечиваются на интерактивной доске, задание: Прочитать слова о еде.
|
4 Активизация новых ЛЕ и РО в языковой ситуации
|
Высвечивается ex 2: Список слов по теме с картинками Задание: составить предложения с данными словами, используя речевые клише, написанные на доске
We have……for breakfast for lunch for dinner Затем учащиеся переделывают эти предложения в вопросительные и отрицательные Do you have………for …… (без речевых клише) Составляются мини-диалоги с карточками-картинками этих же слов ( дети работают в парах)
|
5 Активизация новых ЛЕ и РО в письме
|
Учитель: We’ve got 3 meals a day: breakfast, lunch, dinner (показывает эти слова на доске) У учеников на партах листы с этими словами в 3 колонки: необходимо в парах расписать слова , находящиеся на доске в соответствии с тем, когда принимается та или иная пища. Задание: Don’t write more than 5 words
Время ограничивается учителем 3-2 мин |
6 Подведение итогов урока Рефлексия |
Выяснение, над чем работали, что получилось и не получилось |
7 Запись домашнего задания |
Учебник: стр.42-43 упр. 6, 9 |